Главные события 26 сентября 2018 г. 09:41

Очередные санкции США никак не повлияют на работу "Ростеха"

Очередные санкции США никак не повлияют на работу "Ростеха"
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Новые американские санкции, в которых фигурирует ряд предприятий "Ростеха", никак не скажутся на работе российской госкорпорации, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель "Ростеха".

"Очередные санкции, еще один список. Как это отразится на нас? Никак", - заявил он.

"Приняли к сведению, идем дальше. Авторы запретов должны понимать, что таким образом демонстрируют не силу, а собственную слабость", - сказал представитель "Ростеха".

Ранее во вторник сообщалось, что министерство торговли США разместило в Федеральном регистре документ о внесении ряда российских компаний в списки на пересмотр лицензий в связи с "деятельностью, противоречащей интересам США".

В список добавлены 12 российских компаний, в том числе работающие в области связи и защиты информации Научно-исследовательский институт "Вектор" (входит в "Ростех"), ПАО "Информационные технологии и коммуникационные системы" ("Инфотекс"), "Сайрус Системс", ФГУП Научно-производственное предприятие (НПП) "Гамма", которые, по мнению американских властей, способствовали противоправной деятельности российских хакеров.

Под санкции попадают ООО "Дайвтехносервис" из Санкт-Петербурга и Научно-производственное предприятие подводных технологий "Океанос" за поставку и обслуживание оборудования для ВМФ России. А также Ульяновский "Аэрокомпозит", Обнинское научно-производственное предприятие "Технология" (входит в "Ростех"), ПАО "Авиадвигатель", ПАО Научно-производственная корпорация "Системы прецизионного приборостроения", воронежский НИИ "Вега" - за поддержку российской военной аэрокосмической промышленности.

Согласно документу, лицензии всех этих компаний будут пересмотрены. Министерство торговли введет дополнительные требования и ограничения для лицензирования этих компаний, включая экспортные, реэкспортные и трансферные операции в отношении этих юридических лиц.

В документе указано, что эти изменения вступят в силу со дня публикации, которая ожидается 26 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще