Главные события 2 октября 2018 г. 15:02

Оренбуржье предлагает музеям страны отмечать День российского платка

Оренбуржье предлагает музеям страны отмечать День российского платка
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

2 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники министерства культуры Оренбургской области совместно с музейными специалистами направили знаменитые пуховые платки в 400 музеев России, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе областного минкультуры во вторник.

"Мы приглашаем культурные учреждения, которые входят в Союз музеев РФ, присоединиться к нашей ежегодной акции в честь Покрова Богородицы и провозгласить 14 октября Днем российского платка", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что инициатива по установлению памятной даты пока не отправлена в Минкультуры РФ.

"На данном этапе мы хотим привлечь музейные коллективы от Калининграда до Хабаровска к этой акции. Более 400 музеев получили сувенирные оренбургские пуховые платки, буклеты и календари", - уточнил сотрудник пресс-службы.

С 2014 года по инициативе губернатора региона Юрия Берга в Оренбуржье проводится областное мероприятие "Дни оренбургского платка". Целью акции является воспитание у жителей области бережного отношения к истории родного края, а также популяризации продукции оренбургских пуховязальщиц, их промысла как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.

Осенью 2015 года в Оренбуржье открылся индустриальный парк "Оренбургский пуховый платок" площадью 4 га. На площадках парка развиваются народные художественные промыслы, легкая промышленность и производство детских товаров.

Оренбургский пуховый платок является одним из символов России.

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае в XVIII веке. Мастерицы изготавливают платки из козьего пуха и нити-основы: хлопчатобумажной или шелковой. Считается, что пух оренбургских коз - самый тонкий в мире. Поэтому изделия из оренбургского пуха - шали и паутинки - особенно нежные и мягкие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще