Главные события 3 октября 2018 г. 14:41

Школьников и студентов в Пермском крае протестируют на склонность к употреблению запрещенных веществ

Школьников и студентов в Пермском крае протестируют на склонность к употреблению запрещенных веществ
© РИА Новости. Денис Гришкин

3 октября. Interfax-Russia.ru - Министерство образования и науки Пермского края утвердило регламент проведения социально-психологического тестирования для раннего выявления учащихся, склонных к немедицинскому употреблению наркотиков и психотропных веществ.

Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно регламенту, социально-психологическое тестирование будет проводиться на базе образовательных учреждений в 2018-2019 годах для школьников 8-11 класса, учащихся первого и второго курса профессиональных образовательных организаций, а также для студентов-первокурсников.

В документе отмечается, что тестирование является добровольным и проводится после получения от учащегося или его родителей информированных согласий. Методика тестирования основана на психодиагностическом опроснике "Наркориск" и методическом комплексе, разработанным коллективом психологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для обработки результатов тестов и их анализа будет определен региональный оператор, который составит рейтинг по муниципалитетам Пермского края с отражением количества учащихся, склонных к употреблению запрещенных веществ. Аналогичные рейтинги будут составляться по каждой параллели 8-11 класса, по первому и второму курсам профессиональных образовательных организаций, а также внутри каждого вуза - по факультетам и группам.

По результатам тестирования будут определены территории в регионе с наибольшим количеством обучающихся, показавших склонность к приему наркотиков и их прекурсоров. Справки об итогах тестов будут направляться в краевые прокуратуру, полицию и комиссию по делам несовершеннолетних для организации профилактической работы.

В свою очередь министерство образования региона сформирует поименные списки обучающихся для проведения профилактических медосмотров, которые также будут проводиться при наличии информированных согласий от обучающегося или его родителей.

Кроме того, регоператор должен организовать коррекцию и реабилитацию не менее 80 несовершеннолетних, склонных к употреблению психоактивных веществ, в соответствии с 80-часовой программой, рассчитанной на каждого. Эти мероприятия будут проводиться в условиях дневного лагеря на базе образовательных учреждений не менее чем в трех муниципалитетах региона.

Как сообщалось, тестирование на выявление склонности к наркопотреблению среди учащихся также планируется провести в учебных заведениях Москвы и Бурятии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще