Главные события 3 октября 2018 г. 16:58

Власти Оренбургской области впервые разработали прогноз социально-экономического развития на 6 лет

Власти Оренбургской области впервые разработали прогноз социально-экономического развития на 6 лет
© РИА Новости. Александр Астафьев

3 октября. Interfax-Russia.ru - Прогноз социально-экономического развития Оренбургской области впервые разработан на 6 лет - до 2024 года, сообщает пресс-служба облправительства.

Основные параметры ежегодного прогноза социально-экономического развития правительство Оренбургской области рассмотрело на заседании в среду.

"Одним из основных направлений, которые будут обеспечивать и поддерживать экономический рост в регионе, является дальнейшее увеличение инвестиционной активности. За первое полугодие текущего года темп роста объема инвестиций составил 126,8%. Этот рост необходимо поддерживать и далее", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Юрия Берга.

По словам первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Струнцовой, подход, который использовался при составлении прогноза, "максимально осторожный".

"Это касается и роста валового регионального продукта, и темпов развития промышленности, и других показателей. В целом, как прогнозируется, следующий год станет адаптацией экономики ко многим решениям, принятым в текущем году. Показатель ВРП области в текущем году оценивается в сумме 880,5 млрд рублей, или 100,5% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года. На показатель ВРП основное влияние оказывает промышленность, сельскохозяйственное производство, инвестиционная активность. В 2019 году и в перспективе экономический рост сохранится с учетом положительной динамики развития всех секторов экономики области. Индекс ВРП к 2024 году прогнозируется на уровне 101,8%", - сказала Н.Струнцова.

Согласно сообщению, уровень жизни и доходы населения являются одним из главных социальных показателей развития области. В 2018 году ожидается, что среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций области увеличится по сравнению с прошлым годом на 7,1% и составит 29,393 тыс. рублей. Аналогичный рост прогнозируется и по среднемесячному доходу от трудовой деятельности. Реальные денежные доходы населения в текущем году составят 101,3%, а к 2024 году увеличатся до 102%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще