Главные события 4 октября 2018 г. 11:30

На конкурс по выборам главы Ижевска зарегистрировался 21 человек

На конкурс по выборам главы Ижевска зарегистрировался 21 человек
© РИА Новости. Михаил Климентьев

4 октября. Interfax-Russia.ru - Заявки на участие в конкурсе по отбору кандидатов на пост главы Ижевска подал 21 человек, следует из материалов, опубликованных на сайте администрации города в четверг.

Часть кандидатов участвовали в прошлом конкурсе, по итогам которого депутаты гордумы не смогли выбрать главу Ижевска, часть зарегистрированы впервые.

Так, заявку на участие в конкурсе вновь подал заместитель главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Константин Сунцов, финалист прошлого конкурса. Его тогдашний соперник директор гуманитарного лицея Михаил Черемных в новом конкурсе не участвует.

Среди новых участников - глава удмуртского города Глазова, бывший заместитель генерального директора АО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ; входит в АО "ТВЭЛ" Росатома) Олег Бекмеметьев, начальник управления проектной деятельности в сфере трудовых отношений Федеральной службы по труду и занятости Олег Украинский, а также гендиректор Агентства по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области Денис Абрамов (оба ранее также работали в Удмуртии).

На конкурс также подали заявки замглавы администрации удмуртского города Сарапула, глава одного из муниципальных образований республики, предприниматели (в том числе из Татарстана), замдиректора Ижевского филиала РАНХиГС, доцент Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова и директор одной из ижевских школ.

Заявки на конкурс подавались до 3 октября включительно. Конкурс пройдет 15 октября. В ходе него комиссия выберет нескольких финалистов, из числа которых нового главу Ижевска определят депутаты гордумы.

Ранее сообщалось, что первый такой конкурс проводился в Ижевске летом, после того как глава города Юрий Тюрин в начале мая покинул свой пост. 10 августа конкурсная комиссия в качестве двух финалистов выбрала занимавшего в то время пост советника главы Удмуртии по экономике и инвестиционному развитию Ижевска К.Сунцова и директора гуманитарного лицея М.Черемных. Но в ходе голосования в гордуме 20 августа ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов депутатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще