Главные события 4 октября 2018 г. 11:36

Ульяновская область хочет открыть бизнес-представительство в Чехии для продвижения продукции в ЕС

Ульяновская область хочет открыть бизнес-представительство в Чехии для продвижения продукции в ЕС
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

4 октября. Interfax-Russia.ru - Ульяновская область расширяет торгово-экономическое сотрудничество с Чехией, намерена открыть в этой стране бизнес-представительство для продвижения региональной продукции на территории Евросоюза.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области, соглашение об открытии бизнес-представительства было достигнуто в рамках 60-й Международной машиностроительной выставки в городе Брно.

"Наша главная задача при организации представительства - продвижение продукции с минимальными затратами для ульяновских компаний. Предприятия смогут реализовывать на территории Европейского Союза уже растаможенную, доставленную до покупателя продукцию, что в значительной мере увеличит ее конкурентоспособность. Представительство станет своего рода "экспортным бизнес-инкубатором" новых экспортеров. Это позволит увеличить экспорт продукции предприятий Ульяновской области в Восточную Европу и страны Европейского Союза к 2025 году в 2,5 раза", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Александра Смекалина.

По его информации, регион уже обсуждает условия сотрудничества с потенциальным стратегическим партнером в Чехии, имеющим необходимую структуру сбыта и складские помещения, и до конца года планирует завезти опытные партии продукции.

"В первую очередь - мебель, предметы интерьера, межкомнатные и стальные двери, строительные материалы. За первый год работы представительства мы рассчитываем вывести на европейский рынок порядка 10 ульяновских компаний", - цитирует пресс-служба А.Смекалина.

Кроме этого, на 2019 год запланирован ряд выставок, где резиденты представительства смогут продемонстрировать свою продукцию.

Также сообщается, что в Брно прошло учредительное заседание совместной рабочей группы по координации торгово-экономического сотрудничества между Чехией и Ульяновской областью, о создании которой стороны договорились в прошлом году.

В числе перспективных направлений сотрудничества в сфере промышленности - авиа-, станко- и машиностроение, производство автокомпонентов, строительных материалов, переработка в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, между территориями реализуется соглашение о сотрудничестве АНО "Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области" и Национальной кластерной ассоциацией Чешской Республики (NCA). Также в рамках сотрудничества с чешским кластером Nanoprogress реализуется совместный российско-чешский проект создания лаборатории радиационной биологии и медицинской биотехнологии в Ульяновской области.

"Исходя из тех вызовов, которые стоят перед нами, мы будем очень серьёзно заниматься интегрированием межрегиональных и национальных кооперантов, мы намерены сформировать промышленные хабы и межрегиональные кластерные объединения с целью продвижения и позиционирования продукции региона. Это позволит увеличить объем продаж продукции региональных производителей за рубежом", - цитирует пресс-служба губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

В настоящее время Ульяновская область уже активно сотрудничает с Чехией, в том числе в экономической сфере. В регионе реализован проект чешской станкостроительной компании Trimill, построено и работает предприятие по производству телескопических и кабинетных защит для станков Hestego.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще