Главные события 4 октября 2018 г. 15:28

Попытка хищения трубопровода стоимостью около 56 млн рублей пресечена в Башкирии

Попытка хищения трубопровода стоимостью около 56 млн рублей пресечена в Башкирии
© РИА Новости. Виталий Аньков

4 октября. Interfax-Russia.ru - Возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения трубопровода стоимостью около 56 млн рублей в Аургазинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

Установлено, что в этом году директор ликвидированного ООО "Башстроймаш" обратился к главе района с просьбой предоставить в аренду земельные участки для демонтажа бездействующего дистиллепровода, якобы принадлежащего ОАО "Сода". В обоснование своей просьбы он предоставил чиновнику поддельный договор на выполнение этих работ.

Однако впоследствии выяснилось, что трубопровод принадлежит ПАО АНК "Башнефть".

"Подписи в документах не принадлежали сотрудникам ОАО "Сода", а правопреемник компании - АО "БСК" - подтвердило, что указанный трубопровод не находился в его ведении. Его фактическим владельцем было ПАО АНК "Башнефть". В случае демонтажа труб нефтяному предприятию мог быть причинен ущерб на сумму около 56 млн рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело заведено по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время ведется следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще