Главные события 5 октября 2018 г. 11:16

Первую нефть получил "Новый поток" на месторождении в Оренбуржье

Первую нефть получил "Новый поток" на месторождении в Оренбуржье
© РИА Новости. Сергей Субботин

5 октября. Interfax-Russia.ru - Группа "Новый поток" бизнесмена Дмитрия Мазурова получила первый приток нефти на Гремячевском месторождении в Оренбуржье.

"Первая скважина у нас заработала на Гремячевском месторождении буквально неделю назад, это 50 тонн в сутки, первый вагон уже уехал на Антипинский НПЗ", - сказал он журналистам в Москве в четверг.

"На остальных месторождениях в бору (Могутовское и часть Воронцовского месторождения находятся в Бузулукском бору, особо охраняемой природной территории - ИФ) мы провели изыскательские работы, нам было поручено отремонтировать старый фонд скважин, мы его отремонтировали. Мы или ликвидировали их, или переконсервировали скважины, некоторые скважины даже были признаны рабочими", - отметил Д.Мазуров.

"Весь следующий год будут обустраиваться все три месторождения. К бурению новых скважин мы приступим где-то во втором квартале следующего года и весь год будем обустраивать", - добавил он.

По его словам, первые ощутимые объемы нефти начнут поставляться с месторождений с 2020 года. Предполагается, что месторождения через пять лет выйдут на "полку" порядка 4 млн тонн.

Д.Мазуров подчеркнул, что компания планирует привлекать партнеров для финансирования разработки месторождений и в настоящее время ведет переговоры с ВТБ и Газпромбанком.

При этом, по его словам, привлекать нефтяные компании в качестве партнера "Новый поток" не собирается. "Мы хотели, но идеологически мы не уживемся. Если банк - это финансовый партнер, который заходит в проект, через несколько дет окупил инвестиции и вышел, то партнер - это на всю жизнь", - сказал Д.Мазуров.

Он подчеркнул, что в настоящее время из 15 млн тонн нефти, которые ежегодно перерабатываются на НПЗ группы, 10 млн тонн поставляет "Сургутнефтегаз".

Как сообщалось, группа "Новый поток" в 2015 году выиграла конкурс на Могутовское месторождение (запасы по С1 - 21,737 млн тонн), часть Воронцовского (запасы по С1 - 18,345 млн тонн) и часть Гремяческого (по С1 - 1,938 млн тонн, по С2 - 3,777 млн тонн). Месторождения частично расположены на территории Оренбургской и Самарской областей. Тогда в структуре группы было создано ООО "Нефтяная компания "Новый поток".

В группу "Новый поток" входит Антипинский НПЗ мощностью 9 млн тонн нефти, где Дмитрий Мазуров и Николай Егоров владеют 80% и 20% соответственно. В группу входят также Марийский НПЗ, нефтяной терминал "Коммандит Сервис" в Мурманской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще