Главные события 5 октября 2018 г. 12:52

Пензенских старшеклассников протестируют на употребление наркотиков

Пензенских старшеклассников протестируют на употребление наркотиков
© РИА Новости. Александр Кряжев

5 октября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил провести во всех школах региона тестирование учеников старших классов на употребление наркотических средств.

На сайте министерства здравоохранения области сообщается в пятницу, что эксперимент пройдет в текущем учебном году. В тестирование будут вовлечены все учащиеся 9-11 классов.

"Программа направлена на раннее выявление потребления наркотических и психоактивных веществ без медицинского назначения с целью профилактики стойкой зависимости", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, инициатива уже одобрены медицинским сообществом Пензенской области.

"Подростки сегодня, как никогда, нуждаются в защите, умелом и заботливом предостережении", - приводятся в сообщении слова главного нарколога области Юрия Уткина.

В пресс-службе Минздрава области агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что в соответствии с законодательством родители или официальные представители несовершеннолетних должны будут дать согласие на участие ребенка в программе.

"Взрослые добровольно подтверждают участие школьника в тестировании, дают согласие на обработку персональных данных. Предполагаем, что отказов от анализов будет немного, так как выявление на ранней стадии употребления запрещенных веществ позволит спасти жизнь ребенку", - сказал представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще