Главные события 9 октября 2018 г. 11:18

Власти Оренбурга расторгли договор с обвиняемым во взяточничестве вице-мэром

Власти Оренбурга расторгли договор с обвиняемым во взяточничестве вице-мэром
© РИА Новости. Владимир Федоренко

9 октября. Interfax-Russia.ru - После отставки главы Оренбурга Евгения Арапова прекращены полномочия его заместителей, сообщает пресс-служба городской администрации во вторник.

Накануне на внеочередном заседании оренбургского городского совета депутаты приняли решение об отставке Е.Арапова, обвиняемого во взяточничестве.

"Заместители главы города, равно как и главы Северного и Южного округов, согласно Уставу Оренбурга, принимаются на работу на период исполнения полномочий главой города. Так как на должности их приглашал Е.Арапов, срок их полномочий закончился вместе с его отставкой", - сообщает пресс-служба.

С четырьмя заместителями и главами Северного и Южного округов будут заключены срочные договор до вступления в должность вновь избранного главы города.

Вместе с тем трудовой договор с вице-мэром по градостроительству и земельным отношениям Геннадием Борисовым, который также является фигурантом уголовного дела о взяточничестве и в настоящее время находится под домашним арестом, заключаться не будет.

"Трудовые отношения с Г.Борисовым прекращены. Трудовой договор расторгнут", - говорится в сообщении.

На официальном портале Оренбурга сообщается, что о начале конкурса на должность нового главы Оренбурга будет объявлено на очередном заседании горсовета.

"С учетом конкурса вся процедура займет больше месяца. Так что новый глава города появится в Оренбурге в декабре", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 14 августа мэр Оренбурга Е.Арапов был задержан по подозрению в коррупции, а затем арестован на два месяца. Исполняющим обязанности главы города был назначен его заместитель Сергей Николаев.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Г.Борисовым получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга. Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

Г.Борисов также был арестован в августе, он обвиняется в получении взятки.

В октябре стало известно еще об одном уголовном деле в отношении оренбургского мэра. По версии следствия, он получил взятку в виде предоставления права на недвижимое имущество - однокомнатную квартиру в многоквартирном жилом доме стоимостью 1,3 млн рублей.

Таким образом, Е.Арапов обвиняется по двум эпизодам получения взятки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще