Главные события 10 октября 2018 г. 10:01

Аэропорт Уфы прекращает из-за долгов обслуживать рейсы турецкой Atlasglobal Airlines

Аэропорт Уфы прекращает из-за долгов обслуживать рейсы турецкой Atlasglobal Airlines
© РИА Новости. Вадим Брайдов

10 октября. Interfax-Russia.ru - Международный аэропорт "Уфа" прекращает обслуживание рейсов турецкой авиакомпании Atlasglobal Airlines в связи с долгом за аэропортовые услуги, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

"С 11 октября международный аэропорт "Уфа" вынужден прекратить обслуживание авиакомпании Atlasglobal Airlines. Решение связано с задолженностью перевозчика за аэропортовое обслуживание рейсов. Авиакомпания не выполнила ранее взятые на себя обязательства по погашению дебиторской задолженности", - сказал сотрудник пресс-службы.

Аэропорт не будет обслуживать рейсы авиакомпании до полного погашения долга.

Авиаперевозчик был заранее уведомлен о прекращении обслуживания, отметил собеседник агентства.

Atlasglobal Airlines выполняет рейсы в Уфу из Антальи и Даламана.

На прошлой неделе самарский и екатеринбургский аэропорты "Курумоч" и "Кольцово" сообщили о приостановке обслуживания рейсов Atlasglobal Airlines из-за накопившихся долгов за аэропортовые услуги и наземное обслуживание рейсов. Перевозчик выполняет рейсы из этих городов в аэропорты Антальи и Даламана, один из заказчиков рейсов - туроператор "Интурист".

Туроператор "Интурист" готов покрыть долги своего партнера, Atlasglobal, перед аэропортами Самары и Екатеринбурга, сообщал журналистам генеральный директор компании Виктор Тополкараев. "Мы уже направили гарантийное письмо аэропортам, что если будет необходимость, мы покроем задолженность. Я думаю, что это технические моменты, связанные с окончанием сезона. Если в течение лета многие партнеры закрывают глаза на задолженности, то в конце все хотят получить деньги, что может приводить к таким ситуациям", - заявлял он.

Согласно открытым источникам, Atlasglobal базируется в стамбульском аэропорту имени Ататюрка и имеет дополнительный хаб в аэропорту Даламана. Принадлежит ETS Group.

"Курумоч" и "Кольцово" управляются холдингом "Аэропорты Регионов", который входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга.

Аэропорт Уфы обслуживает более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, имеет две взлетно-посадочные полосы. Аэровокзальный комплекс, состоящий из двух терминалов, обеспечивает общую пропускную способность 1,4 тыс. пассажиров в час. Средний пассажиропоток в год превышает 2,3 млн человек. По итогам реконструкции ожидается увеличение ежегодного пассажиропотока до 4 млн человек.

АО "Международный аэропорт "Уфа" на 100% принадлежит Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще