Главные события 10 октября 2018 г. 10:12

Страдавшая диабетом жительница Саратова умерла из-за отсутствия лекарств в аптеках, возбуждено дело

Страдавшая диабетом жительница Саратова умерла из-за отсутствия лекарств в аптеках, возбуждено дело
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

10 октября. Interfax-Russia.ru - В Саратове из-за отсутствия необходимых лекарств скончалась 28-летняя женщина, больная сахарным диабетом, сообщается на сайте прокуратуры Саратовской области.

Женщина-диабетик, инвалид 1-й группы, летом сама обратилась в надзорный орган и рассказала, что нуждается в постоянном приеме лекарств и медицинской помощи. Чтобы предотвратить развитие почечной недостаточности, врачи областной клинической больницы рекомендовали женщине препараты железа и эпоэтин, которые она получала в 2017 году.

Однако с января по май 2018 года льготные рецепты на жизненно необходимые для нее препараты врачи городской поликлиники №20 не выписывали, поскольку их не было в аптеках в необходимом количестве, отмечается в пресс-релизе.

Прокуратура выяснила, что аукцион на поставку лекарств для диабетиков, объявленный в мае 2018 года, региональный Минздрав признал несостоявшимся. Повторный аукцион был проведен через месяц, а госконтракт заключен лишь в августе 2018 года.

"До заключения контракта Минздрав области давал районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов",- говорится в сообщении.

Родственники женщины были вынуждены сами приобретать дорогие препараты и в меньшем количестве, чем ей было рекомендовано, в результате у больной развилось осложнение.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Уже после возбуждения дела женщина скончалась, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в надзорном ведомстве.

В прокуратуре не исключают, что статья может быть переквалифицирована на более тяжкую.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще