Главные события 10 октября 2018 г. 13:43

Ульяновских автовладельцев ждут штрафы за парковку на газонах, детских площадках и в цветниках

Ульяновских автовладельцев ждут штрафы за парковку на газонах, детских площадках и в цветниках
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

10 октября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области в среду приняли изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за парковку автомобилей на газонах, в цветниках, а также на детских и спортивных площадках.

На сайте областного парламента сообщается, что данная поправка предлагает введение административной ответственности за подобные нарушения правил парковки, если они не были связаны с аварийными или неотложными работами.

"Эта мера действовала на территории Ульяновской области с 2015 года, но была отменена в 2017 году, т.к. вступила в противоречие с федеральным законодательством. Но после его изменения депутаты вновь вернулись к этому вопросу", - говорится в сообщении.

Новая статья регионального КоАП называется "Размещение транспортных средств на расположенных в границах населенных пунктов газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских или спортивных площадках".

Штраф для безответственных автовладельцев предусмотрен в размере до 1 тыс. рублей для граждан, до 5 тыс. рублей - для должностных лиц и до 30 тыс. рублей - для юридических лиц.

Также предусмотрена ответственность за повторное подобное нарушение: до 5 тыс. рублей для граждан, до 30 тыс. - для должностных лиц и до 100 тыс. - для юрлиц.

Рассматривать дела об административной ответственности будут мировые судьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще