Главные события 11 октября 2018 г. 10:51

Заболеваемость гриппом в Прикамье благодаря вакцинации за 10 лет снизилась в 40 раз

Заболеваемость гриппом в Прикамье благодаря вакцинации за 10 лет снизилась в 40 раз
© РИА Новости. Игорь Зарембо

11 октября. Interfax-Russia.ru - Уровень заболеваемости гриппом в Пермском крае за последнее десятилетие сократился в десятки раз за счет профилактических прививок, сообщает пресс-служба администрации губернатора в четверг.

"В целом, эффективность прививок от гриппа более чем ощутимая - за последние 10 лет уровень заболеваемости в Пермском крае сократился в 40 раз. Ежегодно взрослые жители нашего региона имеют возможность привиться от 17 различных заболеваний, дети - от 13 инфекций. По данным на 1 октября, план по вакцинации выполнен на 65-72% в зависимости от заболевания, от которого делается прививка", - приводятся в сообщении слова и.о. министра здравоохранения региона Шамиля Биктаева.

По словам губернатора края Максима Решетникова, на данный момент в регионе привиты более 1 млн человек.

"С каждым годом число жителей, которые делают профилактические прививки, растет. Частично вакцинация финансируется из федерального бюджета, частично - из краевого. В этом году на приобретение прививок край направил свыше 186 млн рублей. Плюс из федерального бюджета получили вакцины на сумму 174 млн рублей", - цитирует пресс-служба М.Решетникова.

Планируется, что до конца этого года от гриппа будут привиты свыше 1,2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще