Главные события 16 октября 2018 г. 09:48

Фрагменты "Союза" отправлены из Казахстана в Самару

Фрагменты "Союза" отправлены из Казахстана в Самару
© РИА Новости. Алексей Филиппов

16 октября. Interfax-Russia.ru - Комиссия, созданная Роскосмосом для расследования причин падения "Союза", отправила фрагменты ракеты на завод в Самару для выяснения причин крушения, сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

"Для расследования причин аварии Роскосмосом создана соответствующая комиссия, которая вывезла при поддержке казахстанской компании "Гарыш-экология" ("Космос-экология") из Центра эксплуатации наземной инфраструктуры Роскосмоса все отделяющиеся аварийные части ракеты-носителя, фрагменты на завод в Самару для определения технических причин аварии", - сказал М. Нургужин журналистам во вторник.

11 октября с космодрома Байконур отправилась на МКС очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10", но из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" с космонавтом и астронавтом на борту приземлился вблизи города Жезказгана.

Комиссия по расследованию нештатной ситуации, возникшей при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ", приступила к работе в Ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс".

В минувший понедельник Роскосмос сообщил, что госкомиссия по расследованию нештатной ситуации, возникшей при запуске ракеты-носителя (РН) "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) "Союз МС-10", приступила к работе на РКЦ "Прогресс" в Самаре.

Уточняется, что в работе комиссии принимают участие специалисты предприятия, с помощью которых осуществляется проверка этапов производства РН "Союз-ФГ".

"Все замечания, выявленные в ходе работ, будут проанализированы и в дальнейшем учтены при подготовке к старту следующих РН "Союз-ФГ"", - добавили в Роскосмосе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще