Главные события 17 октября 2018 г. 11:56

Трасса М-7 "Волга" на участке Казань - Набережные Челны расширена до 4 полос

Трасса М-7 "Волга" на участке Казань - Набережные Челны расширена до 4 полос
© РИА Новости. Максим Богодвид

17 октября. Interfax-Russia.ru - Реконструкция федеральной трассы М-7 "Волга" на участке от Казани до Набережных Челнов полностью завершена, дорога стала четырехполосной и теперь соответствует первой технической категории.

В среду открыты после реконструкции последние три участка общей протяженностью 31,1 км, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии открытия.

По данным ФКУ "Волго-Вятскуправдор" (заказчик строительства) стоимость реконструкции новых участков составила 7,7 млрд рублей. В частности, было уложено новое дорожное полотно и исправлен профиль трассы, обустроены съезды и повороты, встречные потоки разделены металлическим ограждением.

Дорога переведена из II категории (двухполосная, шириной 9 метров) в категорию IБ (по две полосы движения в каждую сторону с шириной проезжей части по 7,5 метра).

"Эта дорога не только для республики Татарстан, это федеральная трасса, которая связала две крупные агломерации - казанскую и челнинскую - одни из крупнейших промышленных агломераций нашей страны", - сказал на церемонии открытия президент Татарстана Рустам Минниханов.

Существующая интенсивность движения - 18 тыс. автомобилей в сутки. Пропускная способность новых участков - 40 тыс. машин в сутки.

Протяженность трассы на участке от Казани до Набережных Челнов составляет около 220 км.

Помощник президента РФ Игорь Левитин в ходе церемонии отметил, что в перспективе планируется построить новую скоростную дорогу из Москвы в Казань.

"По сути это будет с нуля построенная дорога, которая будет идти южнее существующей М-7, она будет строиться на новых технологиях и она пойдет по тем территориям, которые не охвачены дорогой М-7. Это будет новый выход из Москвы до Казани и дальше на Китай", - сказал И.Левитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще