Главные события 22 октября 2018 г. 09:42

Пятеро вице-премьеров Башкирии покинули посты по собственному желанию, трое остались работать в статусе и.о

Пятеро вице-премьеров Башкирии покинули посты по собственному желанию, трое остались работать в статусе и.о
© РИА Новости. Григорий Сысоев

22 октября. Interfax-Russia.ru - Все вице-премьеры Башкирии подали в отставку по собственному желанию, трое из них продолжат работу в статусе исполняющих обязанности заместителя премьер-министра, сообщил врио главы Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в понедельник.

"Ко мне обратилось руководство правительства республики во главе с премьер-министром Рустемом Мардановым и все вице-премьеры с предложением подать в отставку. Я Рустема Хабибовича попросил этого не делать, а продолжить работу в качестве премьер-министра, а в отношении восьми вице-премьеров я отставку принял", - сказал Р.Хабиров.

При этом, отметил он, "по ряду кандидатур принял решение, в рамках своих полномочий, назначить их исполняющими обязанности". В статусе и.о. вице-премьера работу в правительстве продолжат Ильшат Тажетдинов, Фархад Самедов и Ильшат Фазрахманов.

Пятеро вице-премьеров - Андрей Трухан, Марат Магадеев, Салават Сагитов, Евгений Гурьев и Фанзиль Чингизов - покинули свои посты.

Р.Хабиров сообщил, что и.о. вице-премьера, курирующего вопросы строительства, архитектуры, транспорта и дорожного строительства, назначен Раиф Абдрахимов. И.о. вице-премьера, ответственного за безопасность, борьбу с правонарушениями, мобилизационную подготовку, стал Артур Ахметханов, и.о. вице-премьера по социальным вопросам - Ленара Иванова. Ранее Л.Иванова возглавляла министерство семьи, труда и социальной защиты населения, обязанности министра возложены на первого заместителя Юрия Мельникова.

И.о. министра земельных и имущественных отношений республики назначен Олег Поставалов. Ранее министерство возглавлял Евгений Гурьев, который совмещал пост с должностью вице-премьера.

Состав правительства Башкирии был сформирован 29 сентября 2014 года после вступления в должность главы республики Рустэма Хамитова.

26 ноября 2015 года правительство РБ возглавил Рустэм Марданов. До этого, с августа 2012 года, кабмином руководил глава республики.

В состав правительства входили восемь вице-премьеров, главы 13 министерств (двое совмещали работу с должностью вице-премьера), одиннадцати госкомитетов (изначально было девять), четырех управлений (было пять), одного агентства (было три) и одной (было две) инспекции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще