Главные события 22 октября 2018 г. 10:49

Башкирия и Самаркандская область Узбекистана договорились о сотрудничестве

Башкирия и Самаркандская область Узбекистана договорились о сотрудничестве
© РИА Новости. Сергей Черных

22 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Башкирии и хокимият Самаркандской области Узбекистана договорились о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в Минсельхозе Башкирии.

Документ подписан в минувшую пятницу в Ташкенте в рамках первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном.

В рамках договоренностей стороны намерены обмениваться информацией и опытом по актуальным вопросам в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, содействовать проведению встреч, выставок, ярмарок, конференций, форумов и деловых мероприятий.

Кроме того, планируется, что власти республики и узбекской области будут содействовать "организации обмена студентами и аспирантами, педагогическими, научными, инженерно-техническими работниками, проведению заинтересованными организациями совместных научных мероприятий, в том числе научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ", создавать условия для укрепления отношений в области культуры, искусства, спорта.

Форум проходил 18-19 октября в Ташкенте в рамках визита в республику президента России Владимира Путина. Организаторами первого форума межрегионального сотрудничества являются министерство экономики, торгово-промышленная палата Узбекистана и министерство экономического развития РФ.

В форуме участвовали руководители 17 российских регионов, а также более 1 тыс. представителей предприятий, компаний и госструктур РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще