Главные события 25 октября 2018 г. 14:10

Майнинг-ферма под Тольятти украла электричество почти на 18 млн рублей

Майнинг-ферма под Тольятти украла электричество почти на 18 млн рублей
© РИА Новости. Евгений Биятов

25 октября. Interfax-Russia.ru - Энергетики "Самарских распределительных сетей" (входят в группу "Россети") обнаружили крупное хищение электроэнергии майнерами под Тольятти, сообщает пресс-служба энергокомпании в четверг.

"Внимание энергетиков привлек увеличившийся небаланс. При проведении осмотра линии электропередачи была обнаружена трансформаторная подстанция, при ее проверке выявилось сразу несколько нарушений. Так, установленный в рамках технологического присоединения трансформатор был заменен на более мощный. А в работу прибора учета было осуществлено вмешательство потребителя, что привело к искажению данных - счетчик передавал показания в разы ниже реального потребления", - сказано в сообщении.

Энергетики сообщили о своих подозрениях полиции, которая обнаружила майнинг-ферму, работавшую на ворованном электричестве. Высокотехнологичной фермой для производства криптовалюты оказалось неприметное на вид кирпичное здание на въезде в село Бахилово.

"По подсчетам энергетиков, в общей сложности за три месяца на производство криптовалюты ушло свыше 2,5 млн кВт.ч, что составляет более 17,8 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту причинения имущественного ущерба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще