Главные события 26 октября 2018 г. 12:38

Первый зампрокурора Башкирии Горбунов задержан за взятку в 10 млн рублей

Первый зампрокурора Башкирии Горбунов задержан за взятку в 10 млн рублей
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

26 октября. Interfax-Russia.ru - Первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов подозревается в получении взятки в размере 10 млн рублей, его задержали в Москве при попытке вылететь за рубеж, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"В отношении первого заместителя прокурора республики Башкортостан Олега Горбунова и замначальника управления указанной прокуратуры Артура Шаретдинова возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки)", - сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, в 2017 году О.Горбунов и А.Шаретдинов, действуя группой лиц по предварительному сговору, при посредничестве трех лиц, получили от первого замглавы администрации Уфы взятку в размере 10 млн рублей за отмену постановления о возбуждении уголовного дела о неправомерных действиях местных чиновников при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В СК отметили, что в дальнейшем незаконное постановление О.Горбунова было отменено заместителем Генерального прокурора РФ.

"Следствием во взаимодействии с сотрудниками ФСБ России пресечена попытка Горбунова покинуть территорию России через аэропорт Шереметьево", - сказала С.Петренко.

Она отметила, что в ближайшее время О.Горбунову будет предъявлено обвинение и следователи выйдут в суд с ходатайством о его аресте.

"Следователи проверяют иных лиц на причастность к аналогичным коррупционным либо должностным преступлениям", - добавила представитель СК.

Ранее в пресс-службе прокуратуры Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщали, что О.Горбунов подал в отставку по собственному желанию.

В опубликованной в местных СМИ копии приказа Генпрокуратуры РФ говорилось, что О.Горбунов освобожден от занимаемой должности и уволен 26 октября 2018 года по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. Согласно документу, ему полагалось выходное пособие в размере 20 месячных должностных окладов с доплатой за классный чин.

Ранее ряд СМИ сообщил, что правоохранительные органы провели оперативные мероприятия в рабочем кабинете и дома О.Горбунова. По данным изданий, мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела в отношении прокурора Советского района Уфы, который был задержан при получении более 5 млн рублей взятки.

В конце февраля 2017 года следственные органы СКР по Башкирии возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту необоснованного выделения 1,6 млрд рублей при расселении людей из ветхого жилья в Уфе. Постановление о возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора РБ.

Это решение в свою очередь было отменено генпрокуратурой РФ, а расследование уголовного дела продолжено. Обоим фигурантам дела - начальнику управления капстроительства Марату Гарееву и бывшему первому вице-мэру Александру Филиппову - вменяется превышение должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ).

В 2007 году в Уфе была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий на 2007-2015 годы и подпрограмма к ней по переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Подпрограммой помимо выделения бюджетных денег было предусмотрено привлечение средств инвесторов. Так, с 2007 по 2015 годы сотрудники мэрии заключили с организациями более 50 договоров на финансирование расселения жильцов и снос ветхого жилья.

Между тем, по данным следствия, первый вице-мэр и начальник управления капитального строительства, договорившись, скрыли информацию о наличии внебюджетных инвестиций. В перечне аварийных домов, включенных в адресную программу, отсутствовали данные о том, что часть домов обеспечена финансированием до 2013 года.

Впоследствии на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, согласно подготовленному обвиняемыми перечню, из бюджета РФ, республиканского бюджета и бюджета муниципалитета были необоснованно выделены более 1,6 млрд. рублей. В результате действий чиновников бюджетам всех уровней причинен ущерб на эту сумму.

В рамках расследования уголовного дела из бюджета Уфы в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства было возвращено более 500 млн рублей.

Свою вину обвиняемые не признали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще