Новости 28 января 2019 г. 10:18

Самарские сурки Иван и Ева предскажут погоду на весну

Самара. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сурки Иван и Ева из Самарского зоопарка 1 февраля предскажут ранней или поздней будет предстоящая весна, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник зоопарка.

"Наши сурки Иван и Ева предсказывают каким будет начало весны уже не первый год. На 90% их прогноз оказывается верным. Сотрудники зоопарка анализируют то, когда сурки выходят из спячки и как они себя ведут. Активны ли они или сонные. Судя по их поведению, мы делаем вывод, вовремя придет весна, будет ли она ранняя или наоборот поздняя", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в честь предсказания погоды на весну 1 февраля в зоопарке пройдет экологический праздник "День российского сурка".

"Зоопарк ждет в гости школьников и просто маленьких посетителей. Пара Ева и Иван и еще несколько сурков живут у нас в павильоне "Экзот" Ребятам расскажут об этих животных. Сурок обитает на территории Самарской области, это крупный, интересный грызун", - отметил собеседник агентства.

При этом представитель зоопарка не стала сообщать, проснулись ли уже Иван и Ева. "Пока это тайна", - заявил он.

Посетителей также ждут конкурс свистунов, загадки о животных нашего края, викторина про животных, впадающих в спячку, командная эстафета "О сурках и их друзьях". Все участники мероприятия получат памятные сувениры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще