Новости 28 января 2019 г. 18:18

Суд ужесточил наказание бывшему вице-мэру Йошкар-Олы, отправив его в колонию на четыре года

Йошкар-Ола. 28 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный Суд Марий Эл приговорил к четырем годам колонии бывшего заместителя мэра Йошкар-Олы, который ранее был оштрафован за покушение на взяточничество.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в понедельник, что в связи с мягкостью назначенного наказания прокуратура республики обжаловала приговор в апелляционном порядке.

"Верховный Суд Марий Эл приговор городского суда изменил, приговорив Андрея Загайнова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 10-кратной суммы взятки - 3 млн 30 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

А.Загайнов взят под стражу в зале суда, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, экс-заместитель мэра города с 19 сентября 2017 года по 21 августа 2018 года получил 53 тыс. рублей и пытался получить через посредников 250 тыс. рублей от директора коммерческой организации, предоставляющей услуги по обслуживанию автоматизированной системы оплаты проезда.

Деньги предназначались "за содействие по внедрению этой системы на маршрутах городского троллейбусного транспорта". В суде доказано четыре факта передачи денег лично бывшему чиновнику и через посредников.

Свою вину экс-заммэра признал полностью.

Действия бывшего чиновника квалифицированы судом по ч.3 ст. 30, п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки в крупном размере). Суд первой инстанции приговорил его к штрафу в размере 2 млн 790 тыс. рублей. Кроме того, лишил его права занимать должности на госслужбе на восемь лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще