Новости 29 января 2019 г. 17:58

Татарстан сокращает число кардиологических коек на фоне роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - министр

Казань. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане сокращается количество кардиологических коек и отмечена одна из самых низких обеспеченностей кардиологами в Приволжском федеральном округе, сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков.

"За последние 10 лет количество кардиологических коек в республике сократилось на 38%, в результате мы имеем самую низкую обеспеченность койками в Приволжском федеральном округе. Обеспеченность кардиологами так же одна из самых низких", - сказал М.Садыков на итоговой коллегии министерства во вторник.

При этом, по его словам, в республике растет как общая заболеваемость, так и смертность от болезней системы кровообращения взрослого населения. "Мы занимаем 55 место в Российской Федерации", - отметил министр.

Также он сообщил, что в структуре общей смертности доля болезней системы кровообращения составила 53%. При этом доля пенсионеров в общем количестве умерших от сердечно-сосудистых болезней составляет 87%.

"Есть над чем работать! Да, работа сосудистых центров позволила значительно снизить смертность от инфаркта миокарда и инсультов. Да, мы увеличили долю коронароангиографий и стентирований. Но доля пациентов с острым коронарным синдромом, госпитализированных в профильные отделения составляет всего 80%, при среднем значении показателя в ПФО - 92,5%", - сказал М.Садыков.

"Мы ставим задачу - в Казани должна быть 100-процентная госпитализация пациентов с инфарктом миокарда в центры первичных чрескожных коронарных вмешательств. В районах и городах республики - не менее 90%", - заключил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще