Новости 30 января 2019 г. 13:23

Методологию определения уровня бедности не будут менять ради "улучшения" этого показателя - Топилин

Нижний Новгород. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чиновники не станут специально менять методики для получения успешных показателей по программе снижения вдвое уровня бедности населения, рассчитанной до 2024 года, сообщил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в среду на совещании в Нижнем Новгороде.

"Перед нами стоит задача, чтобы 10 млн из 20 млн человек, которые сейчас находятся за чертой бедности, преодолели эту ситуацию. Это, с одной стороны, амбициозная задача. Однако, отмечу, что чиновники регионального уровня и федеральные никаких изменений в методологии, которые могут повлечь какие - то другие трактовки поставленных в указе задач (снижение бедности в 2 раза к 2024 году - ИФ) не будет", - сказал М. Топилин.

"Это не означает, что в течение этого периода мы не будем стремиться к тому, чтобы поменять стандарты к определению прожиточного минимума", - отметил министр.

С 2021 года будет пересмотрена потребительская корзина, напомнил М.Топилин.

"Пилотные регионы (в числе которых два региона Приволжского федерального округа - Нижегородская область и Татарстан - ИФ) должны будут составить некое представление о том, почему та или иная семья находится в таком положении", - сказал министр.

При этом он отметил, что доходы ниже прожиточного минимума в РФ наблюдаются зачастую у семей с детьми, а также у сельского населения.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что в регионе проживает 3,2 млн жителей, из которых 322 тыс. 750 человек (9,9%) с доходом ниже прожиточного минимума. При этом в регионе существуют 74 вида различных выплат.

"Сумма помощи из бюджетов всех уровней в 2019 году составит порядка 21 млрд рублей", - сказал Г. Никитин.

"При этом по официальным данным уровень безработицы у нас 4,2%, что ниже показателей по Приволжскому федеральному округу и ниже российского уровня", - сказал губернатор.

Как сообщалось в ноябре 2018 года, министерство туда и социальной защиты РФ отработает методику поддержки бедных семей в рамках пилотных проектов в шести российских регионах, а затем распространит её на всю страну в рамках поставленной президентом РФ задачи снизить уровень бедности в стране к 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще