Новости 30 января 2019 г. 13:24

Экс-глава Удмуртии требовал первую часть взятки для финансирования своей избирательной кампании - гособвинитель

Ижевск. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд объявил перерыв до четверга в заседании по делу арестованного за взятку экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, гособвинитель успел прочитать первую часть обвинительного заключения, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда в среду.

В обвинительном заключении, в частности, говорится, что находящийся в то время в статусе врио главы Удмуртии А.Соловьев получил первую часть взятки в размере 43 млн рублей от концессионера строительства мостов через реки Кама и Буй Александра Забарского до середины сентября 2014 года, чтобы направить эти средства на финансирование своей избирательной кампании.

"Через посредника (экс-замглавы Миндортранса Удмуртии - ИФ) Соловьева установил Забарскому срок передачи первой части взятки в виде денег в сумме 43 млн рублей до дня выборов главы Удмуртской Республики, то есть до 14 сентября 2014 года", - сказал гособвинитель Дмитрий Малыгин.

Гособвинитель добавил, что А.Соловьев обосновал этот срок якобы имеющейся у него необходимостью направить эту сумму на финансирование своей избирательной кампании.

По данным следствия, посредниками при передаче средств выступали гендиректор подконтрольного А.Забарскому ООО "РИК" Сергей Полевиков и занимавший в то время пост замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, тезка главы республики Александр Соловьев. Средства А.Забарский получил из банка "Пересвет" в счет своих "текущих и будущих обязательств".

Гособвинитель сообщил, что первая часть из этой суммы - 33 млн рублей - была передана через ячейку московского офиса одного из банков, из которой их забрали неосведомленные о ситуации доверенные лица С.Полевикова и замглавы Миндортранса Удмуртии. Еще 10 млн рублей А.Забарский передал замминистра А.Соловьеву в одном из торговых центров Москвы. Все средства были доставлены в дом врио главы Удмуртии.

Д.Малыгин сообщил, что вторую часть взятки - 50 млн рублей, - уже избранный главой Удмуртии А.Соловьев получил от А.Забарского лично в аэропорту Ижевска в картонной коробке, которые также увез домой.

Еще одной частью взятки стало оформление на доверенное лицо главы Удмуртии доли в 30% во вновь создаваемом А.Забарским ООО "Удмуртстальмост" номинальной стоимостью 2,7 млн рублей в июне 2015 года.

На этом представитель прокуратуры сделал перерыв в чтении обвинительного заключения, не сообщив, как и когда была получена последняя часть взятки.

По решению судьи, чтение будет продолжено на следующем заседании, которое начнется 31 января в 10.00.

В свою очередь, адвокат А.Соловьева Галина Сбоева заявила, что "качество расследования, хотя и проведенного на высоком уровне, оставляет желать лучшего". По ее словам, об этом, в частности, свидетельствуют звучащие в обвинительном заключении фразы "в неустановленное время", "в неустановленном месте". При этом Г.Сбоева и ее подзащитный отказались что-либо комментировать журналистам.

Адвокат также передала суду положительные характеристики на А.Соловьева от ряда спортивных федераций Удмуртии, совета муниципальных образований республики, Миндортранса региона, а также от местного отделения "Единой России". В характеристике от партии, в частности, говорится, что А.Соловьев "проявил себя как эффективный партийный руководитель" и "внес большой вклад в развитие партии".

Ранее сообщалось, что дело рассматривается в селе Завьялово под Ижевском, потому что преступление было совершено на территории Завьяловского района. Несмотря на то, что А.Соловьев признал свою вину, дело не может быть рассмотрено в особом порядке, так как инкриминируемое ему преступление относится к числу особо тяжких.

А.Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, арестован, а затем переведен под домашний арест, который продлен до 20 июня 2019 года. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2014-2016 годах А.Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку: 139 млн рублей, доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще