Новости 30 января 2019 г. 15:29

Одну из компаний Саратова заподозрили в хищении денег у жителей многоэтажек

Саратов. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Саратова добилась возбуждения уголовного дела по факту многомиллионного хищения в жилищно-коммунальной сфере, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ в среду.

В ходе проверки надзорного органа было установлено, что в 2018 году между УК "Восток" и ООО "Благоустройство" был заключен договор по техобслуживанию, санитарному содержанию и текущему ремонту жилфонда и благоустройству придомовых территорий 254 многоквартирных жилых домов.

С февраля 2018 по январь 2019 года "Восток" перечислил "Благоустройству" более 4,3 млн рублей, собранных с жителей домов. Между тем, как выяснилось позже, уборкой дворов никто не занимался, а из восьми заявленных дворников двое даже не проживали в Саратовской области.

Более того, выяснилось, что за прошедший год на банковские карты девяти лжесотрудников общества было перечислено более 17 млн рублей, хотя в "Благоустройстве" они не работали, а карты после их оформления передали неизвестному лицу, отмечается в пресс-релизе.

По итогам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица), ч. 1. ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще