Новости 31 января 2019 г. 10:24

Новая волна сообщений о минировании зданий поступает в регионах Поволжья

Пермь. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Организации и учреждения регионов Приволжского федерального округа стали получать новые электронные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе министерства территориальной безопасности Пермского края, в четверг посредством массовой рассылки на электронную почту поступили анонимные сообщения о минировании организаций и учреждений.

По каждому сообщению проводится проверка, по состоянию на 10:45 (8:45 мск) взрывные устройства не выявлены.

Власти просят граждан соблюдать спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.

В пресс-службе отмечают, что с 31 января по 8 февраля включительно школы, лицеи, гимназии, учреждения среднего специального и дополнительного образования закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ.

Более 700 человек эвакуировали из школы N39 в Казани из-за сообщения о минировании, сообщили агентству в учебном заведении.

"В 8:17 мск на почту пришло письмо. Оперативно все были эвакуированы, в общей сложности около 700 человек. В настоящее время в школе работают оперативные службы", - сказал собеседник агентства.

Он же уточнил, что сообщение содержало информацию о минировании учебного заведения.

Комментарий правоохранительных органов агентству пока получить не удалось.

В пресс-службе правительства Самарской области агентству сообщили, что в четверг поступили анонимные сообщения об угрозе взрыва в ряде объектов.

"Все они тщательнейшим образом проверяются правоохранительными органами. Проводится осмотр помещений. Ситуация под контролем. На данный момент ни одно из сообщений подтверждения не получило", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил информированный источник агентства, анонимный преступник в своих письмах угрожал заминированием ряду торговых центров и медицинских учреждений Самары.

"Сейчас указанные торговые центры и медучреждения проверяются. На месте работают правоохранительные органы, вход и выход людей из данных объектов ограничен", - сказал он.

По его словам, письма поступили по электронной почте.

Как сообщалось, первая волна сообщений о лжеминировании в этом году прокатилась по Поволжью 29 января. В этот день эвакуация проходила в Оренбургской, Самарской, Кировской, Ульяновской, Саратовской, Пензенской областях, республиках Удмуртия, Башкирия, Чувашия, Мордовия, Марий Эл и Пермском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще