Новости 31 января 2019 г. 12:28

Ульяновская область меняет критерии утверждения тарифов для естественных монополий

Ульяновск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область меняет систему тарифообразования для инфраструктурных монополий, исключает из тарифа экономически необоснованные расходы ресурсоснабжающих организаций.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в декабре прошлого года подписал "План по утверждению тарифов субъектов регулирования Ульяновской области на 2019 год". В документе отражены ключевые позиции при принятии тарифных решений в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, электроэнергетики, технологического присоединения к электрическим сетям.

"Во-первых, из тарифов исключаются экономически необоснованные расходы инфраструктурных монополий. Так, мы исключили такие расходы на сбытовую деятельность "Ульяновскэнерго" за 2019-2020 годы равными долями в размере 783,3 млн рублей, сократив эталонные расходы на 2019 год на 406,9 млн рублей, или до 30%. Во-вторых, кардинально меняются подходы к ценообразованию на услуги естественных монополий. Теперь цены будут формироваться не по фактическим затратам, а исходя из уровня эффективности и их обоснованности. Из валовой выручки "Т Плюс" мы исключили экономически необоснованные расходы на сумму 1,3 млрд рублей, что позволяет заморозить тарифы сразу на пять лет", - цитирует пресс-служба С.Морозова.

С 2019 года регион приступил к формированию новой системы расчёта тарифов и контроля за ценообразованием, а также внедряет единую информационную систему расчёта тарифов и создает площадку общественно-экспертного контроля в сфере тарифообразования.

Инвестиционные программы естественных монополий будут синхронизированы со стратегией и программами развития региона, региональное правительство будет рассматривать указанные инвестпрограммы и осуществлять контроль их исполнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще