Новости 31 января 2019 г. 18:38

Экс-полицейский осужден в Оренбуржье за вымогательство у коммерсанта взятки в $12 тыс

Оренбург. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Оренбургской области приговорил к 4 годам колонии строгого режима бывшего оперуполномоченного антикоррупционного отдела районного ОМВД, обвиняемого в вымогательстве крупной взятки, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

Экс-полицейскому также назначено наказание в виде штрафа в двукратном размере полученной взятки - в сумме около 1,5 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности государственной службы в течение 3 лет, говорится в пресс-релизе.

Установлено, что летом 2018 года подсудимый, будучи оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Первомайскому району, "неоднократно выдвигал гражданину Республики Казахстан требования о передаче взятки в сумме 12 тысяч долларов США".

Деньги вымогатель требовал за возврат задержанного транспортного средства с немаркированной табачной продукцией.

После того как владелец фуры передал взятку, полицейский был задержан сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области.

Приговор вынесен по пп. "б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

В региональном УМВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по результатам проведенной служебной проверки данный сотрудник был уволен из органов внутренних дел до вынесения приговора.
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще