Новости 31 января 2019 г. 19:11

Гимнасты-олимпийцы за мастер-класс для юных спортсменов в Мордовии получили в среднем по полмиллиона рублей

Саранск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Гонорары пяти российских олимпийцев за проведение открытого мастер-класса по спортивной гимнастике в Мордовии составили 2,6 млн рублей, следует из документации на сайте госзакупок.

Заказчиком проведения мастер-класса четырехкратного Олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова при участии также известных спортсменов Светланы Хоркиной, Елены Замолодчиковой, Елены Шевченко, Николая Крюкова выступило автономное учреждение республики "Спортивный комплекс "Мордовия".

Начальная (максимальная) цена договора составила 3 млн рублей.

"Возмещение стоимости перелета по маршруту Москва-Саранск-Москва - 148 тыс. рублей. Оплата услуг по организации и проведению мероприятия, разработке, написанию сценария мероприятия, музыкальное сопровождение мероприятия - 172 тыс. рублей. Гонорары спортсменов-олимпийцев, пяти человек - 2 млн 680 тыс. рублей", - говорится в документации.

В свою очередь на сайте министерства спорта Мордовии сообщается, что открытый мастер-класс с участием спортсменов состоялся 18 января. Участниками мероприятия стали 70 юных спортсменов и более 200 человек посетили мастер-класс в качестве зрителей, среди них воспитанники спортивной школы, родители, учащиеся общеобразовательных школ N 24 и N 33 Саранска.

"Мастер-класс прошел по принципу круговой тренировки: три команды девушек и две команды юношей, поочерёдно переходили от одного снаряда к другому. В ходе работы на снарядах олимпийцы давали советы и передавали опыт, исправляли недочеты и обращали внимание на важные нюансы в спортивной гимнастике", - говорится в сообщении.

Затем состоялись показательные выступления спортсменов и автограф-сессия.

"Юные гимнасты, члены сборной Республики Мордовия, тренеры и каждый из пришедших гостей, остались довольны мастер-классом и получили большой заряд энергии для новых побед и свершений", - отмечает Минспорта.

На официальном портале органов госвласти Мордовии сообщается также, что глава республики вручил С.Хоркиной и А.Немову памятную медаль "За вклад в проведение чемпионата мира по футболу".

"Мы с большим удовольствием провели мастер-класс, который состоялся по вашей просьбе. Обязательно будем поддерживать родную республику и дальше", - приводятся в сообщении слова А.Немова.

В пресс-службе главы республики агентству "Интерфакс-Поволжье" в обоснование врученных наград уточнили, что А.Немов был послом города-организатора Саранска во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, к тому же, он уроженец Мордовии.

"У С.Хоркиной в республике проживают родственники. К тому же, она активно участвовала в продвижении Саранска как города-организатора ЧМ-2018. Оба спортсмена не менее одного раза посещают республику в целях популяризации спорта", - сказала собеседница агентства.

В пресс-службе также отметили, что аналогичные визиты спортсмены совершали в Самару и Сызрань.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще