Новости 31 января 2019 г. 19:45

Нижегородский суд отправил на 9 лет в колонию лидера банды, грабившей музеи и банки

Нижний Новгород. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор лидеру организованной вооруженной банды, которая занималась разбоем и похитила несколько картин известных художников из музеев.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщает в четверг, что действия подсудимого квалифицированы по ряду статей УК РФ, среди которых создание банды, грабежи, разбойные нападения, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Ему назначено 9 лет колонии строгого режима.

Установлено, что банда сформировалась в 2012 году и была ликвидирована в 2016 г. Преступники совершали грабежи и вооруженные разбои на банки, инкассаторов и коммерческие организации.

"Всего следователям удалось доказать хищения на сумму, превышающую 80 млн рублей", - отмечается в сообщении.

В 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области банда похитила картину художника Ивана Шишкина "Лес. Ели" стоимостью более 66 млн рублей, картину Константина Коровина "Рыболов" стоимостью 150 тыс. рублей и полотно Станислава Жуковского "Первый снег" стоимостью 90 тыс. рублей.

Кроме того, в 2014 году на территории Ивановской области из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника обвиняемые похитили четыре картины художника Исаака Левитана общей стоимостью более 180 млн в рублей.

В ходе расследования уголовного дела картины возвращены музею, отмечается в пресс-релизе.

Сообщников задержали в ноябре 2016 года на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области после очередного разбойного нападения.

После задержания у налетчиков были изъяты автоматы, пистолеты, револьверы, пистолет-пулемет и боеприпасы к ним.

Следствие отмечает, что в банду входили еще пять человек, двое из них - граждане Белоруссии, они уже приговорены судом к различным срокам лишения свободы.

В пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что соучастники приговорены к срокам от 14 до 8 лет.

Ранее сообщалось, что в июле 2018 года один из участников группы получил 8,5 лет колонии строгого режима. Дело в отношении подсудимого было рассмотрено в особом порядке, так как с нижегородцем заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще