Новости 1 февраля 2019 г. 14:30

Власти Перми на время снегопада разрешили не штрафовать водителей, не оплативших парковку в центре города

Пермь. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Владельцы автомобилей, не оплатившие парковку в центре Перми, не будут привлекаться к административной ответственности 1 февраля после прошедшего снегопада, сообщается на сайте мэрии в пятницу.

"В ночь на 1 февраля в Перми выпало 7 мм осадков, что соответствует 20 см свежевыпавшего снега. Для уборки было мобилизовано порядка 380 единиц снегоуборочной техники, в том числе наемная (...) 1 февраля водители, не оплатившие платную парковку, не будут привлекаться к административной ответственности", - говорится в сообщении.

В обычных условиях за неоплаченную парковку владельцам автомобилей начисляется штраф в размере 1 тыс. рублей, за повторное совершение правонарушения - 2 тыс. рублей.

Между тем, отмечает пресс-служба, будет усилен контроль за автомобилями, которые припаркованы с нарушением правил дорожного движения и создают помехи для транспорта и снегоуборочной техники.

"Водителям рекомендуют по мере возможности избегать поездок в центр города, а также не парковать машины вдоль обочин, так как это мешает работе снегоуборочной техники. Также рекомендуется не оставлять на ночь автомобили на парковках. Автомобилистам рекомендуется воспользоваться в эти дни общественным транспортом, чтобы не усиливать трафик на улицах города", - говорится в сообщении..

Отмечается, что за прошедшую ночь с улиц города вывезено около 3 тысяч кубометров снега. В усиленном режиме подрядчики должны отработать до конца следующей недели. Следующий подобный снегопад ожидается в ночь на 6 февраля.

По данным ГИС-центра Пермского госуниверситета (ПГНИУ), которые приводит пресс-служба, снегопады на территории Перми связаны со смещением на Урал циклона, который формируется над центром Европейской территории России. В его циркуляцию попадает теплый и влажный воздух с Центральной Европы и Черного моря, поэтому осадки могут быть интенсивными.

Как сообщалось, режим повышенной готовности введен в Перми из-за сильных снегопадов. По прогнозам синоптиков, с 31 января по 2 февраля в городе может выпасть порядка 12 мм осадков, что составляет четверть месячной нормы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще