Новости 1 февраля 2019 г. 15:09

Переход на пятидневку в школах Башкирии не повлияет на зарплату учителей - врио главы республики

Уфа. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение о поэтапном введении школах Башкирии пятидневной учебной недели принято, это никак не скажется на зарплатах учителей, заявил врио главы республики Радий Хабиров журналистам в пятницу.

"Мы такое решение приняли. Мы на нее (пятидневку - ИФ) будем переходить. Может быть поэтапно. Потому что надо решить большой объем организационной работы. Не будет сокращаться ни зарплата, ни отпуск, то есть это не ударит по учителям. Потому что тогда это никому не нужно", - сказал Р.Хабиров.

Он уточнил, что процесс перехода начнется после того, как региональное министерство образования выработает соответствующие рекомендации.

"Совершенно очевидно, что и общество, и директорский корпус исходят из того, что надо переходить на пятидневку. Здесь могут быть нюансы: выпускные (классы - ИФ), им довольно большой объем знаний надо получать и как бы мы их не перегрузили", - отметил врио главы Башкирии.

Ранее Р.Хабиров выступил с предложением перевести школы республики на пятидневную учебную неделю, а в освободившиеся субботы организовывать для детей спортивные и иные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще