Новости 1 февраля 2019 г. 17:02

Нижегородские чиновники оплатили из бюджета работы по укреплению берега Волги на участке частной стройкомпании - СКР

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Нижегородской области возбудили уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями при организации работ по берегоукреплению Волги в Нижнем Новгороде.

На сайте СУ СКР по региону сообщается в пятницу, что с 2009 по 2014 годы должностные лица из числа сотрудников министерства имущества и земельных ресурсов Нижегородской области и органов местного самоуправления города организовали работы по берегоукреплению правого берега реки Волга в микрорайоне "Мещерское озеро".

При этом участок был выделен ООО "Старт-Строй" под строительство жилого микрорайона, отмечается в сообщении.

"В результате неправомерных действий должностных лиц работы по берегоукреплению выполнены не за счет средств ООО, а за счет привлечения бюджетных ассигнований, что причинило ущерб бюджету на сумму свыше 233 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следователи совместно с полицейскими устанавливают причастных должностных лиц, отмечается в пресс-релизе.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Старт-Строй" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 1997 году, основной вид деятельности - деятельность в области архитектуры. 60% долей ООО принадлежит Эладе Нагорной, 30% долей - Олегу Головко.

Э.Нагорная - супруга экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, который в настоящее время является фигурантом двух уголовных дел.

О.Сорокин, ранее руководивший ГК "Столица Нижний", осенью 2010 года был избран главой Нижнего Новгорода и находился на этом посту до осени 2015 года. В 2016 году он был избран в Законодательное собрание Нижегородской области. В марте 2018 года его полномочия были прекращены.

О.Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года, ему предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в соучастии в похищении человека. Свою вину он не признал. Дело в отношении него рассматривает Нижегородский районный суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще