Новости 1 февраля 2019 г. 17:51

Программа кинофикации российских сел и городов продлена до 2024 года - Мединский

Казань. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программа государственного софинансирования кинотеатров в селах и городах России продлена до 2024 года и расширена, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский на коллегии Минкультуры Татарстана в пятницу.

"Мы продолжаем эту программу до 2024 года. Я призываю и дальше вас активно в нее включаться. Тем более, что мы повышаем планку населенного пункта вплоть до городов с населением до 999 тыс. человек. И сейчас мы готовы софинансировать открытие современных кинозалов, в том числе и коммерческих, частными операторами - все равно, кто будет оператором, главное, чтоб люди в кино ходили", - сказал министр.

Он отметил, что государство в рамках программы обеспечит кинотеатры самым современным оборудованием, закупкой кресел.

"Но самое главное - 50% сеансов должно отдаваться российскому кино, если есть безвозвратная федеральная поддержка", - подчеркнул В.Мединский.

"Я посмотрел статистику, пока летел к вам: две трети в январе людей, пошедших в кино и купивших билет, купили билет на российские фильмы. Так что нам легко будет выйти на 50-процентный показатель", - сказал министр.

В.Мединский отметил, что в Татарстане уже открыто более 20 модернизированных кинозалов, но 20 залов для Татарстана - немного.

"С помощью этой программы мы решаем важнейшую задачу - обеспечиваем доступ к свежему, премьерному кино жителям малых городов и населенных пунктов, где когда-то в советские годы были кинотеатры, потом закрылись. Поэтому, от Набережных Челнов до Альметьевска - пожалуйста, открывайте современные кинозалы", - рекомендовал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще