Новости 1 февраля 2019 г. 18:17

Будущее стадиона "Нижний Новгород" зависит от успехов местной команды – Дюков

Нижний Новгород. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Кандидат на пост президента Российского футбольного союза (РФС), гендиректор компании "Газпром нефть" Александр Дюков считает, что будущее стадиона "Нижний Новгород" зависит от развития инфраструктуры вокруг него и успехов местной команды.

В случае Нижнего Новгорода одним из решений стал бы выход футбольного клуба "Нижний Новгород" в российскую премьер-лигу, сказал А.Дюков журналистам в Нижнем Новгороде в пятницу, отвечая на вопрос об использовании построенной к Чемпионату мира по футболу инфраструктуры.

Также, по мнению кандидата на пост главы РФС, необходимо развивать сопутствующую инфраструктуру стадиона. В качестве примера он привел европейские страны, где люди приходят на стадион за несколько часов до матчей и остаются на нем после игры, так как там есть возможности для проведения досуга – детские комнаты, рестораны.

"Создание подобной инфраструктуры позволит увеличить посещаемость, позволит увеличить доход клуба и будет привлекательным и для спонсоров", - добавил он.

А.Дюков также сообщил о том, что (РФС) планирует для развития футбола заключать трехсторонние соглашения с региональными футбольными федерациям и властями субъектов.

По его словам, для развития футбола в РФ необходим "качественный скачок". Стратегия развития футбола до 2030 года и дорожные карты, поддерживающие эту стратегию, должны стать основной для развития футбола. При этом РФС, региональным федерациям и властям областей необходимо объединить свои усилия.

"Если мы говорим о развитии футбола - футбол не в Москве, он находится не в штаб-квартире РФС, футбол находится в регионах. И, безусловно, если мы говорим о развитии футбола, то, прежде всего, нам нужно говорить о развитии футбола в регионах (…)Нам важно, чтобы эта стратегия, дорожная карта транслировались на программы развития футбола в регионах", - сказал А.Дюков.

Он отметил, что РФС готова участвовать в реализации региональных программ развития футбола финансированием, методической и методологической помощью, помощью в проведении соревнований.

"Конечно же, для нас очень важно участие и региональных органов исполнительной власти, поэтому одна из идей, для того, чтобы нам ускорить и сделать более эффективной реализацию этой стратегии и программ развития футбола в регионах - подписание трехсторонних соглашений с участием региональных футбольных федераций, с участием Российского футбольного союза и с участием правительств регионов", - сказал он.

А.Дюков сообщил, что возможность подписания таких соглашений он обсудил на встречах с главами Тюменской и Нижегородской областей 31 января – 1 февраля и губернаторы поддержали эту идею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще