Новости 4 февраля 2019 г. 08:25

Сиротам в Прикамье выдали квартиры в доме с трещинами, возбуждено уголовное дело

Пермь. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Пермском крае в рамках уголовного дела устанавливают обстоятельства выдачи детям-сиротам квартир в доме, где имеются явные признаки аварийности, сообщает краевое управление СКР по региону.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2014 и 2016 году администрация Нытвенского городского поселения выдала разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома для проживания сирот из детских домов.

"Согласно акту осмотра технического состояния многоквартирного дома, в доме имеется ряд дефектов и признаков аварийности его отдельных конструктивных элементов", - говорится в сообщении.

Следователи допросили жильцов дома, проектировщиков, гендиректора организации-подрядчика, выдавших разрешение на ввод дома должностных лиц, а также специалистов министерства строительства Пермского края, которые участвовали в приемке жилья.

В настоящее время следствие инициировало проведение необходимых работ по минимизации и устранения дефектов, создающих угрозу проживания в доме. По уголовному делу проводится судебная строительно-техническая экспертиза.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова, этот дом был построен за деньги краевого бюджета, в нем 48 квартир.

"Это невозможно представить, если бы я не видел это своими глазами: в квартирной стене, выходящей в подъезд, трещина и через нее видно, что творится в подъезде. На третьем этаже протекает кровля, протекают другие коммуникации - нарушение всех технологий строительства видно даже неспециалистам. Этот дом, которому всего три года, нужно признавать непригодным для проживания, а людей расселять", - приводятся в сообщении слова П.Микова.

По информации омбудсмена, в Верещагинском районе этим же застройщиком построен дом "аналогичного качества".

Омбудсмен отмечает, что для приведения дома в нормативное состояние власти региона приняли решение о дополнительном финансировании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще