Новости 5 февраля 2019 г. 12:26

Владелец оренбургской гостиницы, где насмерть отравились трое рабочих, пытался откупиться от следователя взяткой

Оренбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СК Оренбургской области возбудили уголовное дело на пытавшегося подкупить следователя владельца дома-гостиницы, в которой погибли трое рабочих.

СУ СКР по региону сообщает во вторник, что накануне предприниматель в служебном кабинете ведомства в городе Гай передал заместителю руководителя территориального следственного отдела взятку в сумме 700 тыс. рублей.

За это "вознаграждение" предприниматель хотел избежать привлечения к уголовной ответственности и прекращения дела по факту гибели трех жителей Челябинской области, которые скончались в гостинице от отравления угарным газом.

От денег сотрудник СК отказался и сообщил об этом в правоохранительные органы, отмечается в сообщении.

Коммерсанту планируется предъявить обвинение по п. "б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки в крупном размере), он задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, подчеркивает СУ СКР.

Как сообщалось, в июне 2018 года тела трех мужчин 24, 28 и 29 лет были обнаружены в гостинице города Гай. Согласно экспертизе, они скончались в результате отравления угарным газом.

По предварительной версии, все погибшие являлись сотрудниками подрядной организации из Магнитогорска. Они работали вахтовым методом, выполняя работы на территории ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По уголовному делу проводятся следственные действия.

Директору гостиницы планируется также предъявить обвинение по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще