Новости 5 февраля 2019 г. 13:06

Детский омбудсмен обратилась в прокуратуру в связи с заболеванием эхинококкозом курсантов-суворовцев в Ульяновске

Ульяновск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В адрес уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой поступили обращения от родителей ульяновских суворовцев, которые обеспокоены здоровьем своих детей, сообщается на странице института омбудсмена в Фейсбук во вторник.

"Анна Кузнецова обратилась в региональную прокуратуру и в управление Роспотребнадзора по Ульяновской области с просьбой провести проверку по факту массового заражения воспитанников Ульяновского суворовского училища паразитарной болезнью эхинококкоз", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что медики выявили у курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области инфекционное заболевание легких - эхинококкоз.

В Минздраве Ульяновской области сообщали, что всего обследовано более 400 воспитанников училища. До 6 февраля планируется провести диагностическое обследование воспитанников и сотрудников училища - более 800 человек.

По данным ведомства на 4 февраля, заболевание эхинококкозом зарегистрировано у 25 воспитанников. Медики отмечали, что ни у одного из обследованных курсантов нет признаков осложнения.

По информации специалистов, эпидемиологическое расследование будет длительным - будет изучаться не только работа кухни, но и факторы внешней среды.

Минобороны РФ сообщало, что источник заражения вычисляется, угрозы распространения заболевания нет.

Военная прокуратура Ульяновского гарнизона подключилась к расследованию причин заболевания воспитанников.

Эхинококкоз - паразитарная болезнь (гельминтоз), характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще