Новости 5 февраля 2019 г. 14:24

Житель Башкирии получил семь лет строгого режима за участие в запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Уфа. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский окружной военный суд приговорил жителя Башкирии к семи годам колонии строгого режима за участие в запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщила пресс-служба регионального УФСБ во вторник.

"Житель Республики Башкортостан признан виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Следствием доказано, что осужденный в 2015 году вступил в ячейку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В его обязанности входили занятия с новыми адептами по идеологии террористической организации.

Во время обысков по месту жительства фигуранта оперативники изъяли запрещенную экстремистскую литературу, а также агитационные и пропагандистские материалы, используемые для вербовки и обучения новых сторонников.

Свою вину осужденный признал полностью, раскаялся в совершенном, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Эти смягчающие обстоятельства были учтены судом при вынесении приговора, и фигуранту назначено наказание ниже низшего предела, говорится в сообщении УФСБ по Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще