Новости 5 февраля 2019 г. 15:08

Центральную улицу Перми реконструируют к 300-летию города

Пермь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комсомольский проспект в Перми реконструируют до 2023 года в рамках подготовки к 300-летнему юбилею города, сообщается на сайте администрации Перми во вторник.

Комсомольский проспект отличается от большинства других улиц необычным внешним обликом благодаря расположенной посередине пешеходной аллее, огражденной двумя рядами деревьев и чугунной решеткой.

В этом году начнутся работы на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской. Следующий этап - от улицы Пермской до улицы Революции - планируется начать в 2020 году.

Основные идеи комплексного преобразования - воссоздание исторического облика улицы и комфортность для пешеходов, отмечается в сообщении.

В частности, будет отремонтирована проезжая часть, ее ширина составит 10,5 метров на участке от улицы Монастырской до Комсомольской площади. Кроме того, будет увеличена ширина тротуаров и обновлено покрытие.

Проезжая часть останется трехполосной в обоих направлениях. Также на протяжении всего Комсомольского проспекта будут упорядочены парковочные места.

Проектом предусмотрен ремонт бульварной части, покрытие там будет заменено на гранит, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарах будут сохранены в историческом виде - в чугуне.

Также будет устроена система ливневой канализации, что позволит избавить проспект на пересечении с улицей Советской от застаивания воды в период сильных дождей.

На Октябрьской площади создадут пешеходную аллею, в мобильные кадки высадят деревья. Зона отдыха с зелеными насаждениями и малыми архитектурными формами появится также и на Комсомольской площади.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Перми, вопросы объемов финансирования проекта пока находятся на рассмотрении.

"После подготовки финального проекта будет определена стоимость работ", - отметил представитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще