Новости 5 февраля 2019 г. 18:17

Предпринимателя, отлавливающего безнадзорных животных в Татарстане, подозревают в жестоком обращении с ними

Казань. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело возбуждено в Татарстане в отношении предпринимателя, осуществлявшего отлов безнадзорных животных с нарушением закона, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"По требованию прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - говорится в сообщении надзорного ведомства, взявшего на контроль ход его расследования.

По информации прокуратуры, в 2017-2018 годах предпринимателем произведен отлов с умерщвлением 529 собак. Как выяснилось, при выполнении работ не соблюдались определенные требования.

"Предприниматель не информировал население о местах и сроках отлова животных. Вместо помещения их в приют, их учета, клинического осмотра, содержания в карантине, вакцинации и возвращении их выявленному собственнику, либо вместо кастрации и возвращения в места их прежнего обитания, собаки умерщвлялись на месте. При этом трупы животных без какого-либо учета захоранивались в скотомогильниках", - отмечает надзорное ведомство.

Для умерщвления использовался препарат, который предназначается только для вынужденного бескровного умерщвления животных для ликвидации очагов инфекций, в том числе при особо опасных заболеваниях, таких как бешенство, сибирская язва и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще