Новости 7 февраля 2019 г. 09:24

Газпром и власти Пермского края ввели межпоселковый газопровод в Бардымском районе

Пермь. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Газпром газораспределение Пермь" и власти Пермского края ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод "Сараши - Танып - Константиновка - Амировка - Кармановка" в Бардымском районе.

Как сообщается на сайте АО "Газпроммежрегионгаз", протяженность межпоселкового газопровода - 22,6 км, он построен в рамках программы газификации регионов России ПАО "Газпром", инвестор - ООО "Газпром межрегионгаз".

Газопровод позволит обеспечить газом жителей сел Танып, Кармановка, Константиновка и деревни Кармановка. Всего созданы условия для газификации 783 домовладений. Кроме того, планируется перевести на газ четыре котельные.

В свою очередь на сайте администрации и правительства Пермского края сообщается, что за 2019-2020 годы в Бардымском районе планируется построить 4 газопровода, которые обеспечат газом порядка 1,4 тыс. домовладений.

"Газ в дома дает иное качество жизни, поэтому мы и дальше будем делать особый упор на газификацию, будем стараться сохранить объемы подключений домовладений на уровне 7-8 тыс. в год. В 2017 году мы запустили программу социальной поддержки отдельных категорий граждан, согласно которой край компенсирует подключение дома к газу. Этот инструмент доказал эффективность: только в том году этим видом поддержки воспользовалось порядка 800 семей, 40 из них - из Бардымского района", - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз Пермь" Сергея Черезова, доля газификации Бардымского района составляет 38%.

В Пермском крае с 2017 года до конца 2019 года реализуется первый этап программы газификации. За это время возможность подключиться к газу получат порядка 24 тыс. жителей региона. Начиная с 2017 года газ появился в 37 населенных пунктах, построено свыше 500 км газопроводов. В планах на 2019 год - строительство пяти межпоселковых и 28 распределительных газопроводов.

По итогам 2018 года в Прикамье было подключено к газу 8 тыс. домовладений.

Как сообщалось, по проекту второго этапа программы газификации Пермского края до 2022 года планируется довести уровень газификации региона с нынешних 64% до 66%, на эти цели планируется направить порядка 6 млрд рублей, в том числе более 1 млрд рублей из регионального бюджета.

Реализация программы газификации осуществляется за счет федерального, краевого и местных бюджетов, а также за счет средств ПАО "Газпром", АО "Газпром газораспределение Пермь" и внебюджетных инвестиций.

Бардымский район расположен в южной части Пермского края. Территория района - 2382 кв. км, население на начало 2018 года - 25,2 тыс. человек.

Компания "Газпром газораспределение Пермь" входит в группу "Газпром межрегионгаз". В 2017 году за газораспределительной организацией были закреплены функции представителя ООО "Газпром межрегионгаз", как инвестора, обеспечивающего реализацию программы газификации регионов РФ ПАО "Газпром" на территории Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще