Новости 7 февраля 2019 г. 11:28

Организаторы религиозной организации "Свидетели Иеговы" задержаны в Мордовии

Нижний Новгород. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Деятельность членов запрещенной на территории РФ религиозной организации "Свидетели Иеговы Саранск" пресечена в Мордовии, сообщает пресс-служба республиканского МВД в четверг.

Оперативные мероприятия и обыски были проведены накануне сотрудниками УФСБ и полиции при силовой поддержке бойцов Росгвардии в рамках уголовного дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности, признанной экстремистской).

"Организаторы задержаны, рассматривается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщает пресс-служба.

МВД не уточняет количество задержанных.

Ранее в четверг сообщалось о задержании иеговистов в Урае (Ханты-Мансийский автономный округ). По месту их жительства и работы проведены обыски, в ходе которых изъята экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны. Возбуждено уголовное дело.

Согласно решению Верховного суда от 20 апреля 2017 года религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, должны быть ликвидированы, а их деятельность на территории России запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще