Новости 7 февраля 2019 г. 18:47

В аэропорту Чебоксар заменят радиомаячную систему посадки

Чебоксары. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ профинансирует замену радиомаячной системы посадки в аэропорту Чебоксар, проект этого этапа реконструкции одобрили эксперты Главгосэкспертизы.

Как сообщает Главгосэкспертиза, проектной документацией запланирована реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта Чебоксары.

В частности, планируется реконструкция курсовых и глиссадных радиомаяков, установка инструментальной системы посадки на объектах курсового радиомаяка и глиссадного радиомаяка вместо действующей радиомаячной системы посадки. Кроме того проект включает строительство фундаментов зданий блок-контейнерного типа с установкой технологического и вспомогательного оборудования в них, а также антенно-фидерных сооружений, говорится в сообщении.

Оборудование будет эксплуатировать Чувашский центр обслуживания воздушного движения филиала "Аэронавигация Центральной Волги" Госкорпорации по ОрВД. "Его установка поможет повысить безопасность воздушного движения в регионе и качество предоставляемого аэронавигационного обслуживания", - отмечается в сообщении.

Владелец аэровокзала Чебоксар - ГК "Аэрофьюэлз" заявлял о планах реконструкции пассажирского терминала аэропорта.

По данным системы "СПАРК-Маркетинг", ООО "Международный аэропорт Чебоксары" (МАЧ) заказал проект реконструкции терминала ООО "Радиотехнические системы" (Санкт-Петербург) за 22 млн рублей. Закупка у единственного поставщика была проведена в январе текущего года, срок выполнения работ - 6 месяцев.

Ранее сообщалось, что стоимость реконструкции аэровокзального комплекса Чебоксар оценивается в 550 млн рублей, для реконструкции ГК "Аэрофьюэлз" использует собственные средства. Дата ввода объектов в эксплуатацию - II квартал 2021 года.

В результате реконструкции пропускная способность аэровокзала увеличится до 190 человек в час на внутренних и такого же количества - на международных линиях (в настоящее время - 100 человек в час и 75 человек в час, соответственно). Таким образом, пропускная способность вырастет более чем в 2 раза.

Также реконструкция аэропорта позволит принимать воздушные суда всех типов, использовать возможности аэропорта как транзитного авиаузла для дальнемагистральных воздушных судов, расширить географию чартерных полетов в курортный сезон, обеспечить привлекательность аэропорта для крупных авиакомпаний.

С сентября 2016 года оператором аэродрома Чебоксары является ООО "Международный аэропорт Чебоксары". ООО взяло в аренду аэропорт на 25 лет, при этом договор предполагает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Международный аэропорт Чебоксары" зарегистрировано в августе 2015 года, владельцем 100% долей является ООО "Аэрофьюэлз групп".

Группа компаний "Аэрофьюэлз" является одним из крупнейших операторов аэропортовых топливозаправочных комплексов (ТЗК) в России, владеет сетью из 19 ТЗК, организует и оказывает услуги по топливообеспечению воздушных судов в 29 аэропортах - от Пскова до Петропавловска-Камчатского. За рубежом группа компаний "Аэрофьюэлз" занимается организацией услуг авиатопливообеспечения в более чем 1 тыс. аэропортах мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще