Новости 8 февраля 2019 г. 21:43

Специалисты начали затапливать карьер, ставший источником смога в башкирском Сибае

Уфа. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Подтопление подземных горных выработок карьера в башкирском Сибае началось с 3:00 мск сообщил заместитель технического директора сибайского филиала Учалинского ГОК Артур Аглямов.

"С пяти часов утра (по местному времени - ИФ) приступили к подтоплению подземных горных выработок нижнего горизонта, это 549-й, будем мониторить, наблюдать", - сообщил он на брифинге в пятницу.

За прошедшие сутки к очагам тления по северному борту подано 8352 кубометра глино-породной массы (с начала месяца 57002 кубометра), 480 заиловочной массы (с начала месяца 3360 кубометров) и 400 кубометров щелочной воды (с начала месяца 3200 кубометров).

"Сегодняшняя тепловизионная съемка показала снижение максимальной температуры очага по северному борту с 13,7 до 5,9 градуса по отношению к вчерашнему дню и увеличение по южному борту с 38 до 41,2 градуса. По площади очагов изменений пока нет", - сообщил А. Аглямов.

Ранее сообщалось о "беспрецедентных мерах" по частичному подтоплению дна сибайского карьера и подземных горизонтов горных выработок. По мнению специалистов, это позволит остановить тление руды.

Многочисленные жалобы местных жителей на загрязнение воздуха поступают с декабря 2018 года. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет. С 12 декабря 2018 года в городе введен режим повышенной готовности.

Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы. Выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров. Ликвидацией этих очагов занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме.

В Главном управлении МЧС по Башкирии создан межведомственный оперативный штаб.

По факту выброса в атмосферу загрязняющих веществ прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Принято решение о временном подтоплении карьера и горных выработок сибайского филиала УГОК с последующим восстановлением предприятия.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной около 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" (входит в УГМК) специализируется на добыче и переработке медно-колчеданных руд с получением медного, цинкового и пиритного концентратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще