Новости 11 февраля 2019 г. 15:59

Сызранский "Тяжмаш" в рамках консорциума с УЗТМ изготовит 5 мостовых кранов за 1 млрд руб для НОВАТЭКа

Самара. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Тяжмаш" (Сызрань, Самарская область) заключилО договор с ПАО "Уральский завод тяжелого машиностроения" ("Уралмашзавод", УЗТМ) на поставку кранов для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в Кольском заливе, сообщает пресс-служба машзавода.

Цена контракта составляет более 1 млрд рублей, срок исполнения обязательств - начало 2020 года.

Согласно контракту, "Тяжмаш" должен изготовить, доставить до пункта назначения и выполнить шефмонтаж 5 тяжелых кранов грузоподъемностью 300 тонн, спроектированных УЗТМ. В общей сложности, УЗТМ должен поставить для ЦСКМС 10 кранов такой грузоподъемности, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в январе УЗТМ стал победителем тендера ООО "НОВАТЭК-Мурманск"(100%-ная "дочка" "НОВАТЭКа") на поставку и изготовление 64 мостовых кранов грузоподъемностью от 10 до 300 тонн за 5,4 млрд рублей. УЗТМ изготовит краны в консорциуме с "Тяжмашем" и ООО "Производственная фирма АСК" (Санкт-Петербург). При этом УЗТМ как лидер консорциума распределяет объемы между его участниками и осуществляет общее руководство проектом.

Краны будут задействованы на производственных площадках ЦСКМС - верфи, которая создается "НОВАТЭКом" в селе Белокаменка под Мурманском в рамках проекта "Арктик СПГ 2".

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. Проект реализуется на ресурсной базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан. Окончательное инвестиционное решение по проекту планируется принять в середине 2019 года.

АО "Тяжмаш" - основное производство группы компаний "Тяжмаш", в которую входят производственные площадки в России и за рубежом, в том числе чешская CKD Blansko Holding. "Тяжмаш" занимается разработкой и изготовлением рудоразмольного, дробильного, топливоприготовительного, транспортирующего оборудования, а также оборудования для ГЭС, АЭС, наземных стартовых комплексов космодромов. Часть работ выполняет в рамках гособоронзаказа.

Крупный пакет акций "Тяжмаша" принадлежит семье бывшего директора завода Сергея Трифонова, который передал руководство компанией своему брату Андрею Трифонову после назначения вице-губернатором Ростовской области (С.Трифонов занимал этот пост с ноября 2010 года по июнь 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще