Новости 12 февраля 2019 г. 10:08

Татарстан в январе увеличил производство электроэнергии на 9%, потребление - на 4%

Казань. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия в Татарстане в январе 2019 года произвели 2,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В основном увеличение выработки произошло на Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-3, Нижнекамской ТЭЦ-2, Казанской ТЭЦ-1 (в том числе с запуском в прошлом году нового энергоблока).

Потребление электроэнергии в республике выросло в прошлом месяце на 3,9% - до 2,8 млрд кВт.ч. Увеличили потребление предприятия трубопроводного транспорта, химической промышленности, железнодорожного транспорта, население и владельцы мелкомоторной техники.

Дефицит электроэнергии в Татарстане был восполнен из смежных энергосистем, в январе 2019 года он составил 295,2 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью около 8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще