Новости 12 февраля 2019 г. 11:31

Инфляция в Оренбургской области в январе составила 0,8%

Оренбург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Оренбургской области в январе текущего по сравнению с декабрем прошлого года составила 0,8%, сообщает Оренбургстат.

В частности, продовольственные товары подорожали за месяц на 0,8%, непродовольственные - на 0,6%, цены на услуги выросли на 1,1%.

Традиционный рост цен отмечен в январе на плодоовощную продукцию. Так, помидоры подорожали на 17,3%, капуста - на 8,7%, огурцы - на 7,3%, картофель и лук - на 5,9%. Также выросли цены на мороженую разделанную рыбу (на 2,1%), хлеб (на 1,8%), молоко (на 1,7%), сахар, муку и гречневую крупу (на 1,5%), мясо кур (на 1,4%).

При этом снизились цены на лимоны (на 2,7%), фруктовые соки (на1%), соленые и копченые деликатесы из рыбы (на 0,9%), мороженую неразделанную рыбу (на 0,6%).

В числе непродовольственных товаров отмечен рост цен на уголь (на 7,6%), на легковые отечественные автомобили и иномарки (на 3,3% и 1,8%, соответственно), бензин (на 1,6-1,7%). Снизились цены на фотоаппараты, электрочайники, телефонные аппараты.

В сфере услуг выросли цены на посещение бани, взносы на капремонт жилья, полет в самолете экономклассом, содержание и ремонт жилья, на все ЖКУ - отопление, водоснабжение, водоотведение, сетевой газ. Снизились цены на билеты в поезда дальнего следования, на поездку в Испанию и Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще