Новости 12 февраля 2019 г. 13:41

Участниками драки в самарской колонии были до трех десятков осужденных - ФСИН

Самара. 12 февраля. ИНТЕРФАС-ПОВОЛЖЬЕ - От 25 до 30 осужденных, по предварительным данным, принимали участие в драке, вспыхнувшей в колонии N5 в Самаре вечером 8 февраля, сообщил заместитель начальника управления ФСИН России по Самарской области Игорь Третьяков.

"Восьмого числа в 20:30 двумя осужденными был спровоцирован словесный конфликт, конфликт перерос в жесткие межличностные отношения, которые вылились в оскорбления, а они потянули за собой некоторую массу осужденных. В драке участвовало от 25 до 30 человек", - сказал И.Третьяков.

Он отметил, что, судя по стоп-кадру с камер наблюдения, в зоне возникновения конфликта находилось порядка 120-130 человек.

"В результате всех событий произошло возгорание на третьем этаже (помещение, где проживают осужденные хозотряда - ИФ), подожгли матрасы. Во избежание задымления несколько окон были выбиты, осужденных из помещений пришлось эвакуировать", - сказал И.Третьяков.

По его словам, в драке заключенные использовали сломанные табуретки, но, благодаря оперативным действиям сотрудников дежурной смены, удалось избежать тяжелых последствий.

"К нашему сожалению, некоторые осужденные использовали подручные средства, коими явились обыкновенные табуретки. Их не сложно разломать, отломить ножку. Если даже не сильно замахнуться ножкой табуретки, то можно вполне себе серьезную травму нанести", - отметил И.Третьяков.

"Хочу подчеркнуть, что жесткое развитие драки было предотвращено силами дежурной смены. В первую очередь это говорит о том, что конфликт поддавался урегулированию, и о том, что осужденные доверяют сотрудникам колонии", - заявил глава УФСИН.

Он также добавил, что "помещение, в котором произошло возгорание, на утро 9 февраля было восстановлено для проживания. Все стекла вставили, побелили стены".

8 февраля в исправительной колонии N5 в Самаре произошел конфликт между осужденными из отряда, пришедшего на ужин, и одним из осужденных из отряда обслуживания колонии. Зачинщик начал оскорблять нецензурной бранью пришедших. Тогда осужденные, выбежав на улицу, сломали загородку и побежали в помещение, где живет хозотряд. В ходе потасовки там произошло возгорание матрасов и одеял.

В результате конфликта пострадали примерно полтора десятка человек, все они госпитализированы. СУ СКР по Самарской области возбудил по факту происшествия уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ (хулиганство).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще